Analizzatore di superficie PCE-CT 80HP-FN2
1132,00 €
Out of Stock
SKU: PCE-CT 80HP-FN2
L'analizzatore di superficie di alta precisione misura lo spessore di plastica, vernice e altri tipi di rivestimento su metalli ferrosi (Fe) e non ferrosi (NFe).
Analizzatore di superficie di alta precisione / Sonda con scanalatura a V / Range di misura 0 ... 2.000 µm / Impostazione dei valori limite / Robusta struttura / Software / Memoria / Alta precisione fino a ±(1,0% del valore + 1 µm) / Opzionale: Rapporto di taratura ISO
L'analizzatore di superficie di alta precisione misura lo spessore di plastica, vernice e altri tipi di rivestimento su metalli ferrosi (Fe) e non ferrosi (NFe). Grazie all'ampio range di misura 0 ... a 2.000 µm è possibile utilizzare questo analizzatore di superficie per diverse applicazioni. La precisione di ±(1,0% del valore + 1 µm) rende questo dispositivo uno strumento estremamente preciso. Il sensore dell'analizzatore di superficie ha una scanalatura a V. Grazie a questa scanalatura a V può misurare anche su superfici convesse. È possibile però, utilizzare questo analizzatore di superficie anche per misurare superfici concave.
Mentre si eseguono le misurazioni è possibile memorizzare i valori nella memoria interna dell'analizzatore di superficie di alta precisione. Integra una memoria per 2.000 valori. Dopo aver eseguito le misurazioni, si possono trasferire i dati a un PC. Il software di analisi opzionale consente di esportare i dati in formato *.csv.
La funzione di allarme integrata nell'analizzatore di superficie di alta precisione permette di impostare i valori limite alto e basso. Se i valori rientrano nei limiti stabiliti, sarà segnalato da un led verde. In caso contrario, si accenderà un LED rosso sull'indicatore. Grazie a questa funzione di allarme, questo analizzatore di superficie di alta precisione è ampiamente utilizzato nel controllo di qualità o nel controllo di ingresso del materiale.
Per proteggere ulteriormente la parte elettronica, la struttura dell'analizzatore di superficie di alta precisione è rivestita in gomma. Come opzione, è possibile dotare questo analizzatore di superficie di alta precisione con un rapporto di taratura ISO.
Mentre si eseguono le misurazioni è possibile memorizzare i valori nella memoria interna dell'analizzatore di superficie di alta precisione. Integra una memoria per 2.000 valori. Dopo aver eseguito le misurazioni, si possono trasferire i dati a un PC. Il software di analisi opzionale consente di esportare i dati in formato *.csv.
La funzione di allarme integrata nell'analizzatore di superficie di alta precisione permette di impostare i valori limite alto e basso. Se i valori rientrano nei limiti stabiliti, sarà segnalato da un led verde. In caso contrario, si accenderà un LED rosso sull'indicatore. Grazie a questa funzione di allarme, questo analizzatore di superficie di alta precisione è ampiamente utilizzato nel controllo di qualità o nel controllo di ingresso del materiale.
Per proteggere ulteriormente la parte elettronica, la struttura dell'analizzatore di superficie di alta precisione è rivestita in gomma. Come opzione, è possibile dotare questo analizzatore di superficie di alta precisione con un rapporto di taratura ISO.
Carattristiche
- Sensore con scanalatura a V
- Alta precisione per range bassi
- Impostazione dei valori limite
- Memoria per 2.000 valori
- Range di misura 0 ... 2.000 µm
- Opzionale: Rapporto di taratura ISO
- Alta precisione per range bassi
- Impostazione dei valori limite
- Memoria per 2.000 valori
- Range di misura 0 ... 2.000 µm
- Opzionale: Rapporto di taratura ISO
| Range di misura | Fe: 0 ... 2.000 µm NFe: 0 ... 2.000 µm |
| Precisione (dopo calibrazione con standard) | ±(1,0% del valore + 1 µm) |
| Precisione azzeramento | ±(1,5% del valore + 1 µm) |
| Diametro della sonda | Ø17 mm |
| Altre specifiche | |
| Risoluzione | 0,1 µm (<100 µm) 1 µm (>100 µm) |
| Materiali | Fe Rivestimenti non magnetici su basi ferrose NFe Rivestimenti non magnetici su basi non ferrose |
| Raggio di curvatura minimo convesso | 5 mm |
| Raggio di curvatura minimo concavo | 25 mm |
| Superficie minima di misurazione | Ø17 mm |
| Spessore minimo della base | 0,2 mm (base Fe) 0,05 mm (base NFe) |
| Modalità delle sonde | Modalità di rilevamento automatico base (Fe + NFe) Modalità induzione magnetica (Fe) Modalità corrente di Foucault (NFe) |
| Calibrazione | Multipunto (1 ... 4 punti per ciascun gruppo) Calibrazione del punto zero |
| Unità di misura | µm / mm / mils |
| Interfaccia | USB 2.0 |
| Memoria | 1 gruppo di misurazione volatile (modo DIR) 4 gruppi di misura non volatile con registrazione automatica e max. 2.000 valori (modalità GEN) |
| Funzione statistica | Numero di valori di misura, media, massima, minima, deviazione standard |
| Allarme | Indicazione al superamento del livello di allarme inferiore e superiore |
| Spegnimento automatico | Dopo 3 minuti |
| Alimentazione | 3 x Batterie da 1,5 V tipo AAA |
| Display | LCD, 128 x 128 pixel |
| Indicazione | Stato delle batterie Rilevamento degli errori |
| Condizioni operative | 0 ... +50 °C / 20 ... 90% U.R. senza condensa |
| Condizioni di stoccaggio | -10 ... +60 °C / 20 ... 90% U.R. senza condensa |
| Dimensioni | 143 x 71 x 37 mm |
| Peso | 271 g, con sensore e batterie |








