Contatore di particelle PCE-MPC 25
1332,00 €
In Stock
SKU: PCE-MPC 25
Il campo di applicazione di questo contatore di particelle sono gli uffici e laboratori, anche se viene utilizzato anche in laboratori per la realizzazione di misure orientative.
Contatore di particelle per misure orientative / Impostazione dei valori limite / Registrazione dei dati / Interfaccia micro USB / Range: 0 ... 1.000 µg/m³ / concentrazione della massa / Autonomia della batteria di circa 9 ore / Display LCD a colore da 3,2" / Valigetta per trasporto / Vite da 1/4" per il montaggio su treppiede
Il campo di applicazione di questo contatore di particelle sono gli uffici e laboratori, anche se viene utilizzato anche in laboratori per la realizzazione di misure orientative. Il contatore di particelle determina il numero di particelle e la concentrazione di massa PM2.5 e PM10 in un range di 0 ... 1.000 µg/m³. Inoltre misura la temperatura e l'umidità ambientale. La funzione di impostazione di allarme del contatore di particelle viene utilizzato per il PM2.5.
Durante la misurazione con il contatore di particelle è possibile registrare i valori di misura. Il contatore di particelle dispone di una memoria per 12 serie di misurazioni. Ciascuna serie integra 999 punti di misurazione. È possibile impostare la frequenza di campionamento. Una volta conclusa la registrazione sarà possibile trasferire i dati del contatore di particelle al computer. Il contatore di particelle integra una interfaccia micro USB che consente di collegare il dispositivo a qualsiasi PC. Dal momento che il computer riconosce il contatore di particelle come memoria esterna, potrà collegarlo a qualsiasi sistema operativo. I dati archiviati vengono salvati in formato pdf.
L'interfaccia micro USB serve, oltre che a trasferire i dati, per caricare la batteria da 8 Wh. La batteria del contatore di particelle ha una autonomia di circa 9 ore. Grazie a ciò è possibile utilizzare il contatore di particelle durante una giornata di lavoro. Poiché la batteria non è installata in modo permanente nel contatore di particelle, è possibile sostituirlo facilmente.
Durante la misurazione con il contatore di particelle è possibile registrare i valori di misura. Il contatore di particelle dispone di una memoria per 12 serie di misurazioni. Ciascuna serie integra 999 punti di misurazione. È possibile impostare la frequenza di campionamento. Una volta conclusa la registrazione sarà possibile trasferire i dati del contatore di particelle al computer. Il contatore di particelle integra una interfaccia micro USB che consente di collegare il dispositivo a qualsiasi PC. Dal momento che il computer riconosce il contatore di particelle come memoria esterna, potrà collegarlo a qualsiasi sistema operativo. I dati archiviati vengono salvati in formato pdf.
L'interfaccia micro USB serve, oltre che a trasferire i dati, per caricare la batteria da 8 Wh. La batteria del contatore di particelle ha una autonomia di circa 9 ore. Grazie a ciò è possibile utilizzare il contatore di particelle durante una giornata di lavoro. Poiché la batteria non è installata in modo permanente nel contatore di particelle, è possibile sostituirlo facilmente.
Carattristiche
- Registrazione dei dati
- Impostazione dei valori limite con allarme
- Valigetta per un trasporto sicuro
- Ideale per misurazioni orientative
- Range di misura: 0 ... 1.000 µm/m³
- Interfaccia micro USB
- Impostazione dei valori limite con allarme
- Valigetta per un trasporto sicuro
- Ideale per misurazioni orientative
- Range di misura: 0 ... 1.000 µm/m³
- Interfaccia micro USB
| Concentrazione di massa | |
| Spessore delle particelle | PM2.5 / PM10 |
| Range PM 2.5 | 0 ... 1.000 µg/m³ |
| Risoluzione | 1 µm |
| Precisione PM 2.5 | 0 ... 100 µg/m³: ±10 µg/m³ 101 ... 1.000 µg/m³: ±10% del valore |
| Rilevazione delle particelle | |
| Dimensioni delle particelle | 0,3 / 0,5 / 1,0 / 2,5 / 5,0 / 10 µm |
| Risoluzione | 1 µm |
| Precisione | Misurazione di riferimento |
| Numero massimo di particelle | 2.000.000 particelle/l |
| Temperatura | |
| Range di misura | -10 ... 60 °C / 14 ... 140 °F |
| Risoluzione | 0,01 °C / 0,01 °F |
| Precisione | ±2 °C / ±3,6 °F |
| Umidità relativa | |
| Range di misura | 0 ... 100% U.R. |
| Risoluzione | 0,01% U.R. |
| Precisione | ±3% U.R. |
| Altre specifiche | |
| Tempo di risposta | 1 secondo |
| Tempo di riscaldamento | 10 secondi |
| Vite | 1/4" per il montaggio su treppiede |
| Dimensioni aspirazione | Esterno: Ø13 mm Interno: Ø7 mm Altezza: 35 mm |
| Display | LCD a colori da 3,2" |
| Alimentatore | Ingresso: 100 ... 240 V AC, 50 / 60 Hz, 0,3 A Uscita: 5 V DC, 2 A |
| Batteria | 3,7 V, 8,14 Wh, tipo 18650 |
| Autonomia | Circa 9 ore |
| Spegnimento automatico | Disattivato 15, 30, 45 minuti 1, 2, 4, 8 ore |
| Memoria | Circa 12 serie di misurazioni 1 serie di misurazioni sono 999 punti di misura |
| Frequenza di registrazione | 10, 30 secondi 1, 5, 10, 30, 60 minuti |
| Dimensioni | 222 x 80 x 46 mm |
| Peso | 320 g |









