Contatore di particelle PCE-PCO 1
1124,00 €
In Stock
SKU: PCE-PCO 1
Un contatore di particelle universale per il conteggio delle particelle presenti nell'aria.
Misuratore per il conteggio delle particelle / Misura temperatura e umidità relativa / Memoria interna da 80 MB o scheda di memoria esterna SD (max. 8 GB) / Volume delle particelle: 0,3; 0,5; 1,0; 2,5; 5,0; 10 µm / Registrazione di immagini e video
Un contatore di particelle universale per il conteggio delle particelle presenti nell'aria. Il contatore di particelle PCE-PCO 1 consente di misurare particelle con volume di: 0,3 / 0,5 / 1,0 / 2,5 / 5,0 e 10 µm. Il contatore di particelle PCE-PCO 1 è dotato anche di un sensore per la misura della temperatura e dell'umidità relativa che lo converte in uno strumento di uso universale. La videocamera incorporata consente di porre in relazione i valori di misura con materiale grafico sotto forma di immagini e video. Questo contatore di particelle è stato progettato per determinare con precisione il grado di inquinamento dell'aria. Sostanzialmente, l'aria viene contaminata da certi fattori: la combustione, la produzione, la generazione di energia, l'emissione dei veicoli a motore, l'industria, ecc. Con il contatore di particelle PCE-PCO 1 è possibile misurare con precisione le particelle contaminanti presenti nell'aria. Generalmente, un elevato indice di contaminazione si può trovare nelle città e in determinati ambienti di lavoro. L'analisi del grado di inquinamento dell'aria e la rilevazione delle particelle nocive come ad esempio la fuliggine prodotta dai veicoli diesel non dotati di filtro anti-particolato e da certi settori dell'industria, assume un'importanza sempre più rilevante. Le particelle possono ridurre la visibilità, aumentare il livello di inquinamento e abbassare la produttività quando le persone respirano certi tipi di sostanze. Da tempo è risaputo ormai che l'inalazione di un certo tipo di particelle contribuisce allo sviluppo di alcune malattie: asma, bronchiti, malattie della pelle e dei polmoni.
Carattristiche
- Rileva 6 volumi di particelle
- Ampio display a colori
- Videocamera incorporata
- Filtro zero incluso
- Sensore per la temperatura e umidità
- Memoria interna da 80 MB
- Ampio display a colori
- Videocamera incorporata
- Filtro zero incluso
- Sensore per la temperatura e umidità
- Memoria interna da 80 MB
| Generali | |
| Condizioni operative | 0 ... 50 °C, 10 ... 90% U.R. (senza condensa) |
| Display | Display a colori da 2,8" / 320 x 240 pixel / retroilluminato |
| Alimentazione | Batteria ricaricabile. Durata: circa 4 ore |
| Memoria interna | 80 MB |
| Memoria opzionale | Scheda micro SD, fino a 8 GB |
| Dimensioni | 240 x 75 x 55 mm |
| Peso | 420 g |
| Contatore di particelle | |
| Volume delle particelle | 0,3 / 0,5 / 1,0 / 2,5 / 5,0 e 10 µm |
| Frequenza di campionamento | 2,83 l/min |
| Errore di coincidenza | <5% con 2.000.000 particelle per ft³ |
| Efficienza del conteggio | 50% con 0,3 µm; 100% con volume di particelle > 0,45 µm |
| Memoria | 5.000 set di dati |
| Tipo di conteggio | Cumulativo, differenziale, concentrazione |
| Temperatura e umidità relativa | |
| Temperatura dell'aria | |
| Range di misura | 0 ... +50 °C |
| Precisione | ±0,5 °C tra +10 ... +40 °C, oltre ± 1,0 °C |
| Temperatura del punto di rugiada | |
| Range di misura | 0 ... +50 °C |
| Precisione | ±0,5 °C tra +10 ... +40 °C, oltre ± 1,0 °C |
| Umidità relativa | |
| Range di misura | 0 ... 100% U.R. |
| Precisione | ±3% tra 40 ... 60% U.R. ±3,5% tra 20 ... 40% e 60 ... 80% U.R. ±5% tra 0 ... 20% e 80 ... 100% U.R. |








