Contatore di particelle PCE-RCM 8
223,00 €
Only 11 in stock
SKU: PCE-RCM 8
Il contatore di particelle multifunzione PCE-RCM 8 è in grado di effettuare diversi tipi di misura, infatti, il contatore di particelle multifunzione misura tra le altre cose la concentrazione delle particelle, la formaldeide e il TVOC.
Contatore di particelle multifunzione per misura interna / Batteria / Display LCD / Concentrazione PM 1,0, PM 2,5, PM 10 / Formaldeide / Allarme / Misura della temperatura / Supporto da tavolo / Diverse schermate di visualizzazione
Il contatore di particelle multifunzione PCE-RCM 8 è in grado di effettuare diversi tipi di misura, infatti, il contatore di particelle multifunzione misura tra le altre cose la concentrazione delle particelle, la formaldeide e il TVOC. Questo contatore di particelle multifunzione è stato progettato per misurare al chiuso. L'ampio schermo da 320 x 240 pixel visualizza i valori in tempo reale. Grazie al funzionamento semplice e all'ampio display, il contatore di particelle multifunzione è ideale per la misura in uffici, scuole, sale d'attesa, ecc. Il dispositivo integra una memoria che consente di visualizzare l'ultimo valore. Grazie alla batteria integrata è possibile posizionare il contatore di particelle multifunzione in qualsiasi punto dell'ambiente di lavoro.
Carattristiche
- Alimentazione a batteria
- Display LCD
- Misura di TVOC
- Misura della temperatura
- Funzione di allarme
- Concentrazione delle particelle
- Supporto da tavolo
- Formaldeide in mg/m³
- Display LCD
- Misura di TVOC
- Misura della temperatura
- Funzione di allarme
- Concentrazione delle particelle
- Supporto da tavolo
- Formaldeide in mg/m³
| PM 1,0 | |
| Range di misura | 0 ... 999 µg/m³ |
| Precisione | ± 15% |
| Tecnologia del sensore | Dispersione laser |
| PM 2,5 | |
| Range di misura | 0 ... 999 µg/m³ |
| Precisione | ± 15% |
| Tecnologia del sensore | Dispersione laser |
| PM 10 | |
| Range di misura | 0 ... 999 µg/m³ |
| Precisione | ± 15% |
| Tecnologia del sensore | Dispersione laser |
| HCHO | |
| Range di misura | 0,001 ... 1,999 mg/m³ |
| Precisione | ± 15% |
| Tecnologia del sensore | Sensore elettrochimico |
| TVOC | |
| Range di misura | 0,001 ... 9,999 mg/m³ |
| Precisione | ± 15% |
| Tecnologia del sensore | Semiconduttore |
| Temperatura | |
| Range di misura | -10 ... 60 °C |
| Precisione | ± 15% |
| Umidità relativa | |
| Range di misura | 20 ... 90% U.R. |
| Precisione | ± 15% |
| Specifiche tecniche generali | |
| Indice di qualità dell'aria | 0 ... 500 |
| Frequenza di campionamento | 1,5 secondi |
| Display | LCD, 320 x 240 pixel |
| Alimentazione | Batteria al litio integrata, 1000 mAh |
| Dimensioni | 155 x 87 x 35 mm |
| Condizioni di stoccaggio | -10 ... 60 °C, 20 ... 85% U.R. |
| Peso | Circa 160 g |





