Contatore di particelle per installazione fissa PCE-CPC 50
2254,00 €
Only 5 in stock
SKU: PCE-CPC 50
Il contatore di particelle all'avanguardia consente una misurazione precisa in tempo reale nell'intervallo da 0,3 μm a 10 μm per fornire un quadro completo della qualità dell'aria.
Contatore di particelle per installazione fissa / Interfaccia Modbus e RJ45 / Uscita analogica 4-20 mA per 4 canali
Il contatore di particelle di nuova generazione consente misurazioni in tempo reale di particelle con un range compreso tra 0,3 e 10 μm. Questo consente di avere una visione completa dell'inquinamento atmosferico. I risultati sono presentati in due unità di misura, particelle per 28,3 litri, particelle per litro o particelle per m³. Il campionamento dell'aria viene effettuato utilizzando una pompa interna. Quando le particelle passano attraverso il sensore laser, si verifica la diffusione della luce. La luce diffusa viene convertita in un segnale elettrico (impulso) da un trasduttore fotoelettrico e quanto più grandi sono le particelle, tanto più grande sarà il segnale dell'impulso.
Il protocollo di comunicazione Modbus e MQTT garantisce una perfetta integrazione nelle reti esistenti e consente un'efficiente comunicazione dei dati. È inoltre possibile impostare il tempo di campionamento da 1 a 10 minuti e il tempo di pausa da 1 a 1.000 minuti. Grazie a questa funzione è possibile monitorare continuamente il livello di contaminazione e garantire che gli impianti soddisfino gli standard richiesti.
Il protocollo di comunicazione Modbus e MQTT garantisce una perfetta integrazione nelle reti esistenti e consente un'efficiente comunicazione dei dati. È inoltre possibile impostare il tempo di campionamento da 1 a 10 minuti e il tempo di pausa da 1 a 1.000 minuti. Grazie a questa funzione è possibile monitorare continuamente il livello di contaminazione e garantire che gli impianti soddisfino gli standard richiesti.
Carattristiche
- Misurazione in tempo reale in un range da 0,3 a 10 μm
- Unità di misura: particelle/28,3 L, particelle/l (pcs/l) o particelle/m³
- Modbus RTU e MQTT su RS-485
- Custodia robusta per il montaggio a parete
- Unità di misura: particelle/28,3 L, particelle/l (pcs/l) o particelle/m³
- Modbus RTU e MQTT su RS-485
- Custodia robusta per il montaggio a parete
| Particelle | |
| Range di misura | 0 ... 1.000.000 pcs/l |
| Canali | 0,3 µm / 0,5 µm / 1,0 µ5m / 5,0 µm / 10 µm |
| Efficacia del conteggio | < 100 pcs/l: ±30pcs/l > 100pcs/l: ±30% del valore (0 ... 40 °C / 60% U.R.) |
| Flusso di campionamento | 2,83 l/min |
| Altre specifiche | |
| Uscita analogica | 4 ... 20 mA |
| Interfaccia | RS-485 / RJ-45 (Ethernet) |
| Sensore | Laser a luce dispersa |
| Tempo di risposta | 8 secondi |
| Grado di protezione | IP30 |
| Alimentazione | 12 V DC |
| Condizioni operative | -30 ... +75 °C / 0 ... 95% U.R. |
| Condizioni di stoccaggio | -40 ... +85 °C / 0 ... 95% U.R. |
| Dimensioni | 202 x 124 x 87 mm |
| Peso | 1.293 g |





