Fonometro PCE-322A
228,00 €
Out of Stock
SKU: PCE-322A
Il fonometro PCE-322A si adegua molto bene a misure nel settore dell'industria, sanità, sicurezza e controllo del contesto ambientale, così come per gli ambienti rumorosi.
fonometro classe II con datalogger / interfaccia USB / range di misura 30 ... 130 dB / display LCD / software incluso / memoria per 32.700 valori
Il nostro fonometro professionale si adegua molto bene a misure nel settore dell'industria, sanità, sicurezza e controllo del contesto ambientale, così come per gli ambienti rumorosi. Con una memoria per i dati interna da 32.700 valori, questo fonometro si dimostra appropriato anche per le registrazioni a lunga durata. I valori misurati si possono trasferire al portatile o al Pc per mezzo di un cavo USB. Il software in inglese per Windows le offre una visualizzazione dei dati in tabelle e in formato grafico. La funzione zoom le garantisce analisi più dettagliate dei valori del suono. Può anche inviare i valori memorizzati a programmi di calcolo esterni, come per esempio, MS Excel. Le sue caratteristiche di equipaggiamento, come l'uscita analogica integrata, fanno si che questo fonometro sia unico nella sua classe.
Il fonometro può essere utilizzato per la semplice misura o anche per registrazioni prolungate. I valori che si trasmettono attraverso l'interfaccia USB o tramite l'uscita analogica possono essere analizzati in molti modi. Il software presente nella spedizione permette di trasferire i dati anche ad altri programmi. Può rappresentare i dati sia in formato grafico che numerico oltre a poter visualizzare anche i picchi Peak. La funzione zoom permette di analizzare più precisamente i valori individuali. Il software serve anche per programmare il fonometro per misure prolungate.
Il fonometro può essere utilizzato per la semplice misura o anche per registrazioni prolungate. I valori che si trasmettono attraverso l'interfaccia USB o tramite l'uscita analogica possono essere analizzati in molti modi. Il software presente nella spedizione permette di trasferire i dati anche ad altri programmi. Può rappresentare i dati sia in formato grafico che numerico oltre a poter visualizzare anche i picchi Peak. La funzione zoom permette di analizzare più precisamente i valori individuali. Il software serve anche per programmare il fonometro per misure prolungate.
Carattristiche
- Range di misura 30 ... 130 dB
- Risoluzione 0,1 dB
- Interfaccia USB per trasferimento dati
- Memoria per 32.700 valori
- Valutazione FAST e SLOW
- Data e ora
- Resistente struttura in plastica ABS
- Ampio display LCD
- Risoluzione 0,1 dB
- Interfaccia USB per trasferimento dati
- Memoria per 32.700 valori
- Valutazione FAST e SLOW
- Data e ora
- Resistente struttura in plastica ABS
- Ampio display LCD
| Range di misura | Low 30 ... 80 dB Medium 50 ... 100 dB High 80 ... 130 dB Auto 30 ... 130 dB |
| Range dinamico | 50 dB |
| Display | LCD a 4 digit |
| Risoluzione | 0,1 dB |
| Precisione | ±1,4 dB |
| Aggiornamento display | 2 volte al secondo |
| Frequenze | 31,5 Hz ... 8 kHz |
| Data logger | 32.700 punti |
| Valutazione frequenze | A, C |
| Valutazione temporale | Fast: 125 ms Slow: 1 s |
| Microfono | Condensatore-Electrec |
| Funzioni | MIN, MAX, HOLD, ALLARME |
| Uscita analogica | AC/DC cuffie/auricolari |
| Interfaccia dati | USB |
| Spegnimento automatico | Dopo ca. 15 minuti di inattività |
| Condizioni operative | 0 ...+40 °C, < 90% U.R. |
| Condizioni di stoccaggio | -10 ...+60 °C, 10 ... 75% U.R. |
| Alimentazione | 1 x Batteria 9 V (per ca. 30 h in uso continuo) o attraverso alimentatore per misure prolungate |
| Dimensioni | 280 x 95 x 45 mm |
| Peso | Ca. 350 g |
| Norme | IEC 61672-1 (Classe II) |










