Fonometro PCE-322ALEQ
524,00 €
Out of Stock
SKU: PCE-322ALEQ
Il fonometro PCE-322A è indicato per misurare il livello di rumore in ambito industriale, sanitario, nel campo della sicurezza e dell'ambiente.
fonometro classe II PCE-322ALEQ con registrazione dei dati / software per il calcolo LEQ incluso / interfaccia USB / range di misura 30 ... 130 dB / display LCD / memoria per 32.700 valori di misura
Il fonometro PCE-322A è indicato per misurare il livello di rumore in ambito industriale, sanitario, nel campo della sicurezza e dell'ambiente. Il fonometro ha una funzione di memoria che consente di salvare fino a 32700 valori, convertendolo in uno strumento ideale per registrazioni prolungate. Il fonometro PCE-322A può essere collegato a un PC tramite cavo USB.
È possibile effettuare una misura in tempo reale e visualizzare i valori di misura direttamente sul display. Il software comprende il calcolo LEQ e offre una lettura in forma di tabella e di grafico. Tenere presente che il calcolo LEQ si effettua tramite il software, e ciò implica che è necessario trasferire prima i valori di misura dal fonometro al PC. Tutti i dati possono essere esportati su Excel. Il fonometro è dotato di un'uscita analogica ed altre caratteristiche che si trovano solo in questo tipo di modelli.
È possibile effettuare una misura in tempo reale e visualizzare i valori di misura direttamente sul display. Il software comprende il calcolo LEQ e offre una lettura in forma di tabella e di grafico. Tenere presente che il calcolo LEQ si effettua tramite il software, e ciò implica che è necessario trasferire prima i valori di misura dal fonometro al PC. Tutti i dati possono essere esportati su Excel. Il fonometro è dotato di un'uscita analogica ed altre caratteristiche che si trovano solo in questo tipo di modelli.
Carattristiche
- Software per il calcolo LEQ
- Range di misura: 30 ... 130 dB
- Risoluzione: 0,1 dB
- Interfaccia USB per il trasferimento dei dati al PC
- Memoria per 32700 dati
- Ponderazione temporale Slow e Fast
- Data e ora
- Struttura robusta in ABS
- Ampio display LCD
- Range di misura: 30 ... 130 dB
- Risoluzione: 0,1 dB
- Interfaccia USB per il trasferimento dei dati al PC
- Memoria per 32700 dati
- Ponderazione temporale Slow e Fast
- Data e ora
- Struttura robusta in ABS
- Ampio display LCD
| Specifiche tecniche | |
| Range di misura | Low 30 ... 80 dB Medium 50 ... 100 dB High 80 ... 130 dB Auto 30 ... 130 dB |
| Range dinamico | 50 dB |
| Display | LCD a 4 digit |
| Risoluzione | 0,1 dB |
| Precisione | ±1,4 dB |
| Aggiornamento dei valori sul display | 2 volte al secondo |
| Frequenza | 31,5 Hz ... 8 kHz |
| Memoria | 32700 valori di misura |
| Ponderazione di frequenza | A e C |
| Ponderazione temporale | Fast (125 millisecondi) Slow (1 secondo) |
| Tipo di microfono | Microfono a condensatore |
| Funzioni | Valori MIN, MAX, HOLD e allarme |
| Uscita analogica | AC/DC Cuffie |
| Interfaccia | USB |
| Spegnimento automatico | Dopo 15 minuti di inattività |
| Condizioni operative | 0 ... +40 °C, <90% U.R. |
| Condizioni di stoccaggio | -10 ... +60 °C, 10 ... 75% U.R. |
| Alimentazione | 1 x Batteria da 9V (ca. 30 h in funzionamento continuo) Alimentatore |
| Dimensioni | 280 x 95 x 45 mm |
| Peso | Ca. 350 g |
| Norma | IEC 61672-1 (classe II) |










