Fonometro PCE-323
297,00 €
Out of Stock
SKU: PCE-323
Il fonometro Bluetooth misura il rumore in un range di 30 … 130 dB e può essere utilizzato in luoghi in cui è necessario rilevare una fonte di rumore.
Fonometro Bluetooth per Android e iOS / Classe 2 / Intervallo: 30 ... 130 dB / Alimentazione a batteria e rete / Software per PC / Mini treppiede / Ponderazione di frequenza A e C / Opzionale: certificazione UNI EN ISO 9001
Il fonometro Bluetooth misura il rumore in un range di 30 ... 130 dB e può essere utilizzato in luoghi in cui è necessario rilevare una fonte di rumore. Il fonometro Bluetooth viene utilizzato, ad esempio, nel controllo del rumore di lavoro nelle presse, nei sistemi di ventilazione o anche su strade trafficate per il controllo del rumore ambientale. Premendo un tasto è possibile modificare la ponderazione della frequenza tra A e C del fonometro Bluetooth. La funzione data logger del fonometro Bluetooth consente di registrare fino a 32.700 valori. Inoltre, per posizionare e orientare correttamente il fonometro Bluetooth, può essere montato su un treppiede.
L'interfaccia Bluetooth permette di collegare il fonometro ad un terminale Android o iOS. Tramite l'App gratuita è possibile trasferire e memorizzare in tempo reale i valori del fonometro Bluetooth. È quindi possibile esportare questi valori in formato csv.
Oltre all'interfaccia Bluetooth, il fonometro dispone anche di un'interfaccia mini USB, che consente di collegare il fonometro Bluetooth a un computer. Il software incluso nella fornitura permette di trasferire i valori memorizzati dal fonometro Bluetooth al PC. Anche da qui è possibile esportare i dati in formato csv.
La fornitura comprende anche un alimentatore da 12 V DC che consente di utilizzare il fonometro Bluetooth per registrare il rumore per un lungo periodo di tempo. Se si vuole utilizzare il dispositivo in movimento, è possibile alimentare il fonometro Bluetooth con una batteria da 9 V. La custodia garantisce il trasporto sicuro del fonometro Bluetooth. Opzionalmente è possibile richiedere una certificazione UNI EN ISO 9001.
L'interfaccia Bluetooth permette di collegare il fonometro ad un terminale Android o iOS. Tramite l'App gratuita è possibile trasferire e memorizzare in tempo reale i valori del fonometro Bluetooth. È quindi possibile esportare questi valori in formato csv.
Oltre all'interfaccia Bluetooth, il fonometro dispone anche di un'interfaccia mini USB, che consente di collegare il fonometro Bluetooth a un computer. Il software incluso nella fornitura permette di trasferire i valori memorizzati dal fonometro Bluetooth al PC. Anche da qui è possibile esportare i dati in formato csv.
La fornitura comprende anche un alimentatore da 12 V DC che consente di utilizzare il fonometro Bluetooth per registrare il rumore per un lungo periodo di tempo. Se si vuole utilizzare il dispositivo in movimento, è possibile alimentare il fonometro Bluetooth con una batteria da 9 V. La custodia garantisce il trasporto sicuro del fonometro Bluetooth. Opzionalmente è possibile richiedere una certificazione UNI EN ISO 9001.
Carattristiche
- 2ª Classe
- Range di misura: 30 ... 130 dB
- Differenti range di misura del rumore
- Interfaccia Bluetooth con App gratuita
- Alimentazione a batteria e rete elettrica
- Ponderazione di frequenza A e C
- Range di misura: 30 ... 130 dB
- Differenti range di misura del rumore
- Interfaccia Bluetooth con App gratuita
- Alimentazione a batteria e rete elettrica
- Ponderazione di frequenza A e C
| Range di misura | Low: 30 ... 80 dB Medium: 50 ... 100 dB High: 80 ... 130 dB Auto: 30 ... 130 dB |
| Range dinamico | 50 dB |
| Risoluzione | 0,1 dB |
| Precisione | ±1,4 dB (Condizioni di riferimento @94 dB, 1 KHz) |
| Classe di precisione | 2ª Classe, IEC61672-1 |
| Frequenza | 31,5 Hz...8 kHz |
| Ponderazione temporale | FAST (rapido) 125 ms SLOW (lento)1 s |
| Ponderazione temporale | A / C |
| Microfono | Condensatore Electret da ½" |
| Display | LCD a 4 cifre retroilluminato |
| Aggiornamento valori sul display | 2 Hz |
| Memoria | 32.700 valori |
| Frequenza di campionamento | 1 ... 59 secondi |
| Uscita analogica tramite connessione jack da 3,5 mm | 1 Vrms/dB AC Impedenza 100 Ω 10 mV/dB Dc Impedenza 1 kΩ |
| Interfaccia | USB, Bluetooth 4.0 |
| Connessione per supporto | Vite da 3/8" |
| Funzioni | MIN, MAX, HOLD Indicazione di overrange alto e basso |
| Spegnimento automatico | Dopo 15 minuti di inattività |
| Alimentazione (batteria) | 1 x Batteria da 9V Autonomia tipica: 30 h in continuo |
| Alimentazione (rete elettrica) | Ingresso: 100 ... 240V AC, 50/60 Hz, 0,2 A Uscita: 9V DC, 0,5 A |
| Condizioni operative | 0 ... +40 °C / 10 ... 90% U.R. senza condensa |
| Condizioni di stoccaggio | -10 ... +60 °C / 10 ... 75% U.R. senza condensa |
| Altitudine sul livello del mare | < 2000 m |
| Dimensioni | 278 x 76 x 50 mm |
| Peso | 350 g |









