Fonometro PCE-354
147,00 €
Only 1 in stock
SKU: PCE-354
Questo fonometro è un piccolo dispositivo portatile con molte funzioni, come la misurazione del valore di picco, il calcolo del valore Leq e con intervalli di misura regolabili.
Fonometro integrato / Misurazione del valore picco / Ponderazione di frequenza A e C / Range di misura: 30 ... 130 dB / Funzione MAX-Hold / Memoria per 99 valori / Display retroilluminato
Questo fonometro è un piccolo dispositivo portatile con molte funzioni, come la misurazione del valore di picco, il calcolo del valore Leq e con intervalli di misura regolabili. Il fonometro integra la funzione MAX che permette di congelare sul display il valore massimo della misurazione. Grazie a ciò sarà possibile analizzare se un valore limite è stato realmente superato. La particolarità del fonometro è il valore Leq che, dopo aver inserito il tempo di misurazione, indica il livello sonoro continuo equivalente, cioè la media temporale dell'esposizione totale al rumore nell'intervallo di tempo impostato.
Il fonometro ha una memoria per 99 valori richiamabili sullo schermo. Il display retroilluminato facilita la lettura dei valori. Inoltre, integra la funzione di spegnimento automatico, spegnendo il fonometro dopo 10 minuti di inattività.
Quando sullo schermo si accende il simbolo della batteria, è necessario sostituire le tre batterie di tipo AAA da 1,5 V. Questo fonometro integrato di 2ª classe viene utilizzato nei luoghi di lavoro per la protezione acustica dei lavoratori o semplicemente per misurare rapidamente il rumore ambientale.
Il fonometro ha una memoria per 99 valori richiamabili sullo schermo. Il display retroilluminato facilita la lettura dei valori. Inoltre, integra la funzione di spegnimento automatico, spegnendo il fonometro dopo 10 minuti di inattività.
Quando sullo schermo si accende il simbolo della batteria, è necessario sostituire le tre batterie di tipo AAA da 1,5 V. Questo fonometro integrato di 2ª classe viene utilizzato nei luoghi di lavoro per la protezione acustica dei lavoratori o semplicemente per misurare rapidamente il rumore ambientale.
Carattristiche
- Range di misura: 30 ... 130 dB
- Funzioni: Leq, LAp e LCp
- Memoria per 99 valori
- Range di frequenza: 20 ... 12.500 Hz
- Display retroilluminato
- Funzioni: Leq, LAp e LCp
- Memoria per 99 valori
- Range di frequenza: 20 ... 12.500 Hz
- Display retroilluminato
| Livello sonoro | |
| Range di misura | 30 dB ... 130 dB |
| Risoluzione | 0,1 dB |
| Precisione | ±1,5 dB del valore di misura |
| Specifiche tecniche generali | |
| Funzioni | Lpeak, Leq |
| Ponderazione temporale | Lento (1 s) / Veloce (125 ms) |
| Frequenza | 20 ... 12.500 Hz |
| Ponderazione di frequenza | A / C |
| Display | LCD retroilluminato |
| Aggiornamento del display | 3 valori al secondo |
| Memoria | 99 valori Registrazione quando viene premuto l'apposito tasto |
| Microfono | Condensatore elettrico |
| Spegnimento automatico | 10 minuti |
| Classe | 2ª |
| Alimentazione | 3 x Batterie da 1,5V tipo AAA |
| Lingue del menù | Inglese |
| Grado di protezione | IP20 |
| Condizioni operative | 0 ... 50 °C / 10 ... 95% U.R. |
| Dimensioni | 177 x 60 x 35 mm |
| Peso | 110 g |









