Fonometro PCE-432 con GPS (1ª Classe) e Kit per esterno
6141,00 €
Out of Stock
SKU: PCE-432-EKIT
Il kit consente di misurare il rumore all'esterno per un periodo prolungato.
Fonometro con kit per misure in esterno / 1ª classe / Bande di ottava per l'analisi della frequenza (terzi di ottava opzionali) / Interfaccia USB / Datalogger / Ponderazione A, B, C, Z / Analisi Fast, Slow, Impulse, Peak / Ricevitore GPS incorporato
Il fonometro PCE-432 di 1ª classe rispetta i requisiti necessari per la misura del rumore e l'analisi della frequenza. Oltre a misurare il livello sonoro, il fonometro è dotato di un ricevitore GPS. La funzione GPS consente all'operatore di assegnare i rilevamenti a una determinata posizione.
Il fonometro PCE-432 rispetta tutte le norme e disposizioni vigenti (1ª classe, EN/IEC 61672, ANSI S1.4-1983, ANSI S1.43-1997 EN/IEC61260, ecc.). È dotato di un ampio display retroilluminato che indica in tempo reale il livello della pressione sonora con valori numerici o con grafico. Il fonometro professionale ha un registratore di dati incorporato. I valori di misura vengono salvati in una scheda di memoria micro SD, in modo da poter essere visualizzati direttamente sul PC o collegando il fonometro a al computer via USB. Il software del fonometro PCE-432 consente di effettuare un'analisi dei valori. Gli ambiti d'uso più comuni sono la misura del rumore sui luoghi di lavoro, il rispetto delle norme vigenti, il rilevamento del rumore ambientale, la protezione uditiva, la determinazione delle misure adeguate per proteggersi dal rumore e la valutazione dell'esposizione al rumore.
La funzione Impulse del PCE-432 registra rumori di breve durata. Il filtro a bande di ottava consente di determinare piccole differenze nella banda di frequenza. Come opzione, si può aggiornare il filtro di frequenza. Il range di misura del fonometro professionale è tra 22 ... 136 dB(A), con una frequenza di 3 Hz a 20 kHz.
PCE-4xx-EKIT
Il kit per la misura del rumore in esterno PCE-4xx-EKIT è adatto per il fonometro PCE-432. Il kit consente di misurare il rumore all'esterno per un periodo prolungato. Il kit di misura in esterno è composto da una custodia impermeabile Peli con rotelle. La custodia include un caricabatteria e due batterie al piombo che consentono al fonometro un'autonomia di 10 giorni. La custodia può rimanere chiusa durante la misura all'esterno. Tutti i componenti elettronici sono protetti perchè il kit ha le connessioni esterne per microfono e alimentazione.
Il contenuto di spedizione del dispositivo include una protezione per il microfono da acqua e vento e una rete metallica. È presente anche un treppiede per posizionare il microfono all'esterno, cosi come il caricabatteria del kit di misura per esterno PCE-4xx-EKIT è impermeabile. È possibile utilizzare il fonometro per misurare, ad esempio, il rumore di aeroplani o treni, eventi, ecc. In tutti questi casi, è possibile eseguire misure senza tenere conto delle condizioni meteo. Questo kit misura senza problemi anche se piove, nevica o grandina. Quando si combina questo kit con il fonometro PCE-432, è possibile indicare accuratamente, anche il punto di misura o la posizione tramite il ricevitore GPS.
Il fonometro PCE-432 rispetta tutte le norme e disposizioni vigenti (1ª classe, EN/IEC 61672, ANSI S1.4-1983, ANSI S1.43-1997 EN/IEC61260, ecc.). È dotato di un ampio display retroilluminato che indica in tempo reale il livello della pressione sonora con valori numerici o con grafico. Il fonometro professionale ha un registratore di dati incorporato. I valori di misura vengono salvati in una scheda di memoria micro SD, in modo da poter essere visualizzati direttamente sul PC o collegando il fonometro a al computer via USB. Il software del fonometro PCE-432 consente di effettuare un'analisi dei valori. Gli ambiti d'uso più comuni sono la misura del rumore sui luoghi di lavoro, il rispetto delle norme vigenti, il rilevamento del rumore ambientale, la protezione uditiva, la determinazione delle misure adeguate per proteggersi dal rumore e la valutazione dell'esposizione al rumore.
La funzione Impulse del PCE-432 registra rumori di breve durata. Il filtro a bande di ottava consente di determinare piccole differenze nella banda di frequenza. Come opzione, si può aggiornare il filtro di frequenza. Il range di misura del fonometro professionale è tra 22 ... 136 dB(A), con una frequenza di 3 Hz a 20 kHz.
PCE-4xx-EKIT
Il kit per la misura del rumore in esterno PCE-4xx-EKIT è adatto per il fonometro PCE-432. Il kit consente di misurare il rumore all'esterno per un periodo prolungato. Il kit di misura in esterno è composto da una custodia impermeabile Peli con rotelle. La custodia include un caricabatteria e due batterie al piombo che consentono al fonometro un'autonomia di 10 giorni. La custodia può rimanere chiusa durante la misura all'esterno. Tutti i componenti elettronici sono protetti perchè il kit ha le connessioni esterne per microfono e alimentazione.
Il contenuto di spedizione del dispositivo include una protezione per il microfono da acqua e vento e una rete metallica. È presente anche un treppiede per posizionare il microfono all'esterno, cosi come il caricabatteria del kit di misura per esterno PCE-4xx-EKIT è impermeabile. È possibile utilizzare il fonometro per misurare, ad esempio, il rumore di aeroplani o treni, eventi, ecc. In tutti questi casi, è possibile eseguire misure senza tenere conto delle condizioni meteo. Questo kit misura senza problemi anche se piove, nevica o grandina. Quando si combina questo kit con il fonometro PCE-432, è possibile indicare accuratamente, anche il punto di misura o la posizione tramite il ricevitore GPS.
Carattristiche
- Fonometro di 1ª classe
- Impostazione di 3 profili di misura
- Collegamento veloce via USB
- Memoria in scheda micro SD (inclusa)
- Ponderazione temporale: Fast, Slow, Impulse
- Ricevitore GPS integrato
- Ponderazione frequenza: A, C, Z (lineare)
- Impostazione dei valori limite
- Menù multilingue
- Filtro a bande di ottava o terzi di ottava (opzionale)
- Impostazione di 3 profili di misura
- Collegamento veloce via USB
- Memoria in scheda micro SD (inclusa)
- Ponderazione temporale: Fast, Slow, Impulse
- Ricevitore GPS integrato
- Ponderazione frequenza: A, C, Z (lineare)
- Impostazione dei valori limite
- Menù multilingue
- Filtro a bande di ottava o terzi di ottava (opzionale)
| Range di misura | 22 ... 136 db(A) |
| Precisione | 1ª Classe |
| Gamma frequenza | 3 Hz ... 20 kHz |
| Norme | GB/T3785.1-2010 GB/T3785.2-2010 IEC60651:1979 IEC60804:2000 IEC61672-1:2013 ANSI S1.4-1983 ANSI S1.43-1997 |
| Analisi della frequenza | Filtro a bande di ottava: 8 Hz ... 16 kHz Filtro a bande di terzi di ottava: 6,3 Hz ... 20 kHz |
| Microfono | 1/2" di 1ª classe Sensibilità: 40 mV/PA Gamma frequenza: 3 Hz ... 20 kHz Collegamento: TNC Alimentazione: ICCP Standard |
| Misura tempo integrale | 1 s ... 24 h (regolabile) |
| Funzioni | LXY(SPL), LXeq, LXYSD, LXSEL, LXE, LXYmax, LXYmin, LXPeak, LXN. |
| X = Ponderazione frequenza: A, B, C, Z; Y = Ponderazione temporale: F, S, I; N = Statistica in % : 1 ... 99% | |
| Misura 24 h | Misura automatica con registrazione dei dati |
| Ponderazione della frequenza | A, B, C, Z |
| Ponderazione temporale | Veloce (F), Lento (S), Impulso (I), Peak |
| Rumore proprio | Microfono: 19 db(A), 25 db(C), 31 db(Z) Elettronica: 13 db(A), 17 db(C), 24 db(Z) |
| Trasduttore AD | 24 Bit |
| Campionamento | Standard: 48 kHz Mode LN: 20 ms |
| Presentazione dei valori | Numerica Grafico a barre Grafica |
| Display | LCD retroilluminato, 160 x 160 pixel |
| Memoria | Scheda micro SD da 4 GB |
| Interfaccia | USB (consente di leggere i valori tramite il software o di usarlo come memoria) RS-232 |
| Uscita in tensione | AC 5V RMS DC 10 mV/db |
| Allarme | Regolabile |
| GPS | Ricevitore GPS per determinare la posizione |
| Alimentazione | 4 x Batterie 1,5V AA Alimentatore 12V / 1A 5V / 1A USB |
| Durata operativa con batterie | Minimo 10 h |
| Dimensioni | 70 x 300 x 36 mm (L x A x P) |
| Peso | Circa 620 g batterie comprese |
| Custodia da trasporto | PELI 1510 con rotelle |
| Kit per misure in esterno | |
| Collegamenti con la custodia | Microfono: TNC Alimentazione 12V: XLR Alimentazione 110V/230V: PowerCon TRU |
| Caricabatteria | Victron Blue Smart 12V/4A - IP65 |
| Batterie interne | 2 x Batterie da 12V/12Ah |
| Durata operativa | Minimo 10 giorni |
| Alimentazione elettrica | Con caricatore: 180 ... 265V AC Alimentato a batteria: 2 x 12V/12Ah |
| Lunghezza del cavo | Cavo microfono: 2 m con connettore TNC Cavo alimentazione: 2 m con PowerCon TRU |
| Dimensioni | 56 x 35 x 23 cm |
| Peso | Con batterie: circa 14 kg Senza batterie: circa 8 kg |







