Fonometro PCE-MSL 1
46,00 €
Only 1 in stock
SKU: PCE-MSL 1-MFAT
Il fonometro PCE-MSL 1 è un semplice dispositivo per la misura del rumore.
fonometro con ponderazione di frequenza A / misura simultanea della temperatura / risoluzione: 0,1 dB / funzione HOLD / misura del valore di picco / ampio range di frequenza / display LCD a colori retroilluminato
Il fonometro PCE-MSL 1 è un semplice dispositivo per la misura del rumore. Il fonometro PCE-MSL 1 serve a rilevare in modo immediato il rumore ambientale. Oltre a misurare il rumore, il fonometro consente di misurare anche la temperatura ambientale. Al giorno d'oggi la misura del rumore è necessaria in molti ambiti, per questo è importante disporre di un fonometro facile da usare che consenta all'utente di farsi un'idea sul rumore.
Il display LCD visualizza con chiarezza i valori di misura. Il display retroilluminato, inoltre, consente la lettura dei risultati anche in ambienti scarsamente illuminati.
Il display LCD visualizza con chiarezza i valori di misura. Il display retroilluminato, inoltre, consente la lettura dei risultati anche in ambienti scarsamente illuminati.
Carattristiche
- Misura del valore di picco
- Alta precisione
- Misura istantanea
- Display LCD a colori retroilluminato
- Misura simultanea della temperatura
- Funzione HOLD
- Ampio range di frequenza
- Ponderazione della frequenza A
- Robusta valigetta da trasporto in plastica ABS
- Microfono Electret da 1/2"
- Ponderazione temporale FAST e SLOW
- Allarme di superamento della frequenza
- Risoluzione: 0,1dB
- Aggiornamento sul display: 300 ms
- Alta precisione
- Misura istantanea
- Display LCD a colori retroilluminato
- Misura simultanea della temperatura
- Funzione HOLD
- Ampio range di frequenza
- Ponderazione della frequenza A
- Robusta valigetta da trasporto in plastica ABS
- Microfono Electret da 1/2"
- Ponderazione temporale FAST e SLOW
- Allarme di superamento della frequenza
- Risoluzione: 0,1dB
- Aggiornamento sul display: 300 ms
| Specifiche tecniche | |
| Range di misura | 35...135 dB |
| Range dinamico | 50 dB |
| Range di frequenza | 31,5 Hz ... 8 kHz |
| Precisione | ±2 dB |
| Ponderazione della frequenza | A |
| Ponderazione temporale | FAST: 125 ms SLOW: 1 secondo |
| Microfono | Microfono condensatore Electret da 1/2" |
| Valori visivi di allarme | >100 dB: Display indica "HI" <100 dB: Display indica "LO" |
| Precisione della temperatura | ±1,5 °C |
| Risoluzione | 0,1 dB |
| Aggiornamento dei valori sul display | 300 ms |
| Durata delle batterie | <60 h |
| Spegnimento automatico | Dopo 15 minuti di inattività (si può disattivare) |
| Alimentazione | 3 x Batterie AAA da 1,5V |
| Condizioni operative | 0....+60 °C, 10 ... 90% U.R. |
| Condizioni di stoccaggio | 0 ... +60 °C, 10 ... 70% U.R. |
| Dimensioni | 144 x 56 x 30,5 mm |
| Peso | 73 g |
| Normativa | IEC 61672-1 classe II |






