Fonometro PCE-SLT-TRM
412,00 €
Out of Stock
SKU: PCE-SLT-TRM
Il fonometro PCE-SLT-TRM è composto da un microfono con impugnatura ed attacco per la parete con cavo da 1,5 m e un trasmettitore sonoro.
Fonometro per montaggio fisso con uscita analogica
Il fonometro PCE-SLT-TRM è composto da un microfono con impugnatura ed attacco per la parete con cavo da 1,5 m e un trasmettitore sonoro. L'ambito principale di applicazione di questo fonometro è quello delle misure del suono in continuo e del controllo del suono nei capannoni di fabbriche, di sale di produzione e di locali per il tempo libero (discoteche, feste popolari..). Il segnale di uscita analogica può essere utilizzato per manovrare le ante di una finestra o per salvare i segnali del trasmettitore in un datalogger, per poi essere valutati e documentati. Il fonometro PCE-SLT-TRM è facile da collegare e funziona con la rete elettrica 220/230 V.
Carattristiche
- Range di misura: 30 ... 130 dB in tre range
- Risoluzione: 0.1dB
- Precisione: ± 1,5 dB
- Uscita 4-20 mA
- Risoluzione: 0.1dB
- Precisione: ± 1,5 dB
- Uscita 4-20 mA
| Sensore sonoro | |
| Range di misura | 30 ... 130 dB in tre range |
| Risoluzione | 0,1 dB |
| Precisione | ±1,5 dB |
| Valutazione frequenza | A |
| Alimentazione | Per mezzo del trasmettitore |
| Lunghezza del cavo | 1,5 m |
| Attacco alla parete | Con vite (inclusa) |
| Condizioni operative | Circa 85% umidità relativa / 0 ... +50 °C |
| Microfono | Microfono di precisione Electret de 1/2 " |
| Norma | IEC 651 tipo II (classe II) |
| Trasmettitore | |
| Struttura | Plastica ABS |
| Alimentazione | 90 ... 260V AC |
| Calibratura | Regolabile per mezzo di vite |
| Uscita | 4 ... 20 mA |
| Grado di protezione | IP 54 |
| Condizioni operative | Circa 85% umidità relativa / 0 ... +50 °C |







